急 速度要完整点的.四.(1)我的课外书籍情况:科技类占十分之三.故事类占三十六分之十一.杂志类占九分之二.文艺类占三十

急 速度要完整点的.
四.(1)我的课外书籍情况:科技类占十分之三.故事类占三十六分之十一.杂志类占九分之二.文艺类占三十六分之五.其他书籍.
1.其他书籍占书籍总量的几分几之?
(2)小红.小兰.小芳三位同学分1块饼.
小红说:“我和小兰共分得三分之二块饼.小兰说:“我和小芳共分得四分之三块饼.
她们三人各分得多少块饼?
我要的是用分数来列试比如:1-3/12-11/36-2/9-5/36=1/30 我都知道三十分之一啊 我要列递等式 晕没一个对的- -叫我怎么交给老师啊 还是回去抄同学的答案把
田文章 1年前 已收到6个回答 举报

完美风暴9 春芽


(1):其他书籍占书籍 = 1 - 科技类 - 故事类 - 杂志类 - 文艺类 = 1 - 3/10 - 11/36 - 2/9 - 5/36 = 1 - 16/36 - 8/36 - 3/10 = 1/30 即为三十分之一.
(2):由于小红和小兰共分得三分之二块饼,则小芳分的1-2/3 = 1/3的饼,小兰和小芳分四分之三的饼,小红就分了1-3/4 = 1/4的饼,小兰就分了1-1/3-1/4 = 5/12的饼


10

zlydudu 幼苗


1.设书籍总量为1,其他书籍占得比例为x
根据题意得
3/10+11/36+2/9+5/36+x=1
解得x=1/30
2.设饼为单位1,小兰分得的比例为x,小芳为y,小红为z
根据题意:
x+z=2/3,x+y=3/4,x+y+z=1
解得x=5/12y=1/3z=1/4


2

birdgyh 幼苗


1:三十分之一
2:小红:四分之一
小兰:十二分之五
小芳:三分之一


1

若克 幼苗


1.1-3/10-11/36-2/9-5/36=1/30
2.小兰:1-2/3=1/3
小芳:3/4-1/3=5/12
小红:1-1/3-5/12=1/4


1

锋利的钝刀 幼苗


1 其他书占的比例=1-3/12-11/36-2/9-5/36=1/30 (就是三十分之一)
2 设小红分了X块饼,小兰分了Y块饼,小芳分了Z块饼
则 X+Y+Z=1
X+Y=三分之二
Y+Z=四分之三
解得 X=四分之一 Y=十二分之五 Z=三分之一


0

魔鬼tt 幼苗


1、科技:30%,故事:30。5%,杂志:22。2%,文艺:13。9%
其他=1-0.3-0.305-0.222-0.139=3.4%
2、红=a;兰=b;芳=c
a+b+c=1
a+b=2/3
b+c=3/4
----------------------
c=1/3;b=5/12;a=1/4


0