1 .一列火车通过长240米的大桥需要10秒钟,通过另一座长168米的大桥要8秒钟.求着火车的长度?

1 .一列火车通过长240米的大桥需要10秒钟,通过另一座长168米的大桥要8秒钟.求着火车的长度?
2.小红为测量疾驰而过的火车的长度和速度,她用码表记下了火车从她面前通过需15秒;又记下了从火车头过第一根电杆,到车尾过第二根电线杆所用的时间是20秒,并量出两个电线杆间的距离是100米,请求出火车的长度和每秒钟的速度?
婷婷25 1年前 已收到7个回答 举报

沉思前事立残阳 幼苗


1.火车的速度为:(240-168)/(10-8)=36.
火车长为:(36乘以10)-240=120米.
2.火车的速度为100/(20-15)=20.
火车长为:20乘以15=300米


7

sadfjawkgrsth 幼苗


第一题可以根据题意,假设火车的平均速度为v,长度为x,列得二元一次方程,
10v=x+240.8v=x+168.联立解的方程得:X=120,V=36,所以火车长度为120米,平均速为36米/秒


2

逐欲天下 果实


1.
路程相差:
240-168=72米
时间相差:
10-8=2秒
火车速度为每秒:
72÷2=36米
火车长度:
36×10-240=120米
2.
路程为火车长度时,用时15秒
路程为火车长度加上线杆距离时,用时20秒
火车速度为每秒:100÷(20-15)=20米
火车长度:15×20=...


1

轻袖逐舞 幼苗


1、路程差÷时间差=火车速度
(240-168)÷(10-8)=36米/秒
火车过桥问题要考虑车长。(从车头进桥到车尾出桥)
火车的长度:36×10-240=120米 或 36×8-168=120米
2、分析思路同上。
火车每秒钟的速度:100÷(20-15)=20米
火车的长度:20×15=300米 或 20×20-100=...


1

iiii 幼苗


设火车长度为x 速度为y
得:10y+x=240
8y+x=168
解得:x=36
同样 设火车长度为x 速度为y
得:15y=x
20y=100+x
解得:x=300
y=20


0

heal0311 幼苗


1 小学应该也会一元一次方程吧,就是最简单的方程。
现在我们先来解设火车长度为x米,那么可以得到
240+x/10=168+x/8
解得x=120 所以火车的长度为120米。
但是这样列式有个前提是火车速度一定,因为这个方程就是依据火车速度列的等量。
2还是解设火车的长度为x米,还是依据速度列等量。
那么可以得到。
x/15=100...


0

lanho5 幼苗


请注意看解题过程:
第一题:火车通过大桥的意思是:从火车头上大桥——火车尾离开大桥,所行的路程是:桥长+火车车身长
路程/时间=速度,火车速度是一定的。
解设:火车的长度为X米
(240+X)/10=(168+X)/8
X=120
答:火车长度为120米。
第二题:“又记下了从火车头过第一根电杆,到车尾...


0