1.一根铁丝围成一个圆,它的直径正好是8分米,如果把它围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?

1.一根铁丝围成一个圆,它的直径正好是8分米,如果把它围成一个正方形,这个正方形的边长是多少分米?
(得数保留一个小数)要算式,
SW7165 1年前 已收到2个回答 举报

萧宵 幼苗


3.14*8=25.12(分米)……周长
25.12÷4≈6.3(分米)……正方形边长


9

_皁ㄨ鮟ζ 幼苗


圆面积=正方形面积=8π
边长a=8π/4=2π


1