把"220V60W"和"220V40W"的两盏灯串联起来接在家庭电路上.哪盏灯较亮一些?为什么?请计算说明

yu___men 1年前 已收到7个回答 举报

dasel 幼苗


两盏灯串联起来接在家庭电路上
则两盏灯电流相等
P=I(平方)*R
U1=U2=220V
P1=60W
P2=40W
P1实:P2实=R1:R2=U1(平方)/P1:U2(平方)/P2=P2:P1=40;60
P1实


2

江淹才尽 幼苗


"220V 40W"的较亮,因为电灯泡的亮度取决于灯泡的电功率,两灯串联,则电流相等.P1=U1I,P2=U2I.R1=P1/I(平方),R2=P2/I(平方).因为I1=I2=I.阻值越大,所以P越大,R1=U1(平方)/P1,R2=U2/P2(平方),所以R1=806欧,R2=1210欧,所以R1


3

左右开弓的耳光 幼苗


两盏灯串联起来接在家庭电路上
则两盏灯电流相等
P=I(平方)*R
U1=U2=220V
P1=60W
P2=40W
P1实:P2实=R1:R2=U1(平方)/P1:U2(平方)/P2=P2:P1=40;60
P1实故第二盏灯亮


2

天天4476 幼苗


R1=U*U/P=220V*220V/60W=806.67
R2=U*U/P=220V*220V/40W=1210
R总=R1+R2=2016.67
I总=U/R总=220V/2016.67=0.11
因为串联电路电流处处相等
所以I1=I2=I总=0.11
P1实=I*I*R1=9.6W
P2实=I*I*R2=14.4W
因为P1实〈P2实
所以第二盏亮。


2

Cole428 幼苗


000000000


1

西园单飞 幼苗


规律:两灯串联起来电阻大的较亮,即额定功率小的;并联时,电阻小的亮,即额定功率大的
串联电流相等,电压是电阻大的电压大,则P=UI P=I的平方乘R
并联各支路电压相等,P=U的平方除以R,则电功率之比是电阻的反比
规律往往比推理来得快


1

aiwenrong 幼苗


两盏灯串联起来接在家庭电路上
则两盏灯电流相等
P=I(平方)*R
U1=U2=220V
P1=60W
P2=40W
P1实:P2实=R1:R2=U1(平方)/P1:U2(平方)/P2=P2:P1=40;60
P1实故第二盏灯亮


0