已知椭圆G的中心在坐标原点上,长轴在X轴上,离心率为根号3/2,且椭圆G上一点到其他两个焦点的距离之和为

已知椭圆G的中心在坐标原点上,长轴在X轴上,离心率为根号3/2,且椭圆G上一点到其他两个焦点的距离之和为
12,则椭圆G的方程为————
奇香百合 1年前 已收到1个回答 举报

思思的乖老鼠 幼苗


设椭圆方程为x2/a2+y2/b2=1 (a>b)
离心率为√3/2 (√表示根号)
则c/a=√3/2
椭圆G上一点到其他两个焦点的距离之和为12
则2a=12
解得a=6 ,b=3
所以椭圆方程为x2/36+y2/9=1


4