已知等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6.

已知等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=log3a1+log3a2+…+log3anTn
1
b1
+
1
b2
+…+
1
bn
,求使(7−2n)Tn<k
n•2n+1
(n+1)
恒成立,求实数k范围.
7ycko 1年前 已收到1个回答 举报

rillet漫游星辰 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用已知关系式,求出数列的公比,然后求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)通过bn=log3a1+log3a2+…+log3an,求出通项公式bn,然后求出倒数,通过裂项法直接求解Tn
1
b1
+
1
b2
+…+
1
bn
,利用(7−2n)Tn<k
n•2n+1
(n+1)
恒成立,求出数列的最大项,然后求出k的范围.

(Ⅰ)设数列{an}的公比为q,由a32=9a2a6得a32=9a42所以q2=[1/9].
由条件可知q>0,故q=[1/3]. (3分)
由2a1+3a2=1得2a1+3a1q=1,所以a1=[1/3].(6分)
故数列{an}的通项式为an=[1
3n. (7分)
(Ⅱ)bn=log3a1+log3a2+…+log3an
=-(1+2+3+…+n)
=−
n(n+1)/2] (9分)
故[1
bn=−
2
n(n+1)=−2(
1/n−
1
n+1)(10分)
Tn=
1
b1+
1
b2+…+
1
bn]=−2[(
1
1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)]=−
2n
n+1.(11分)
所以数列{
1
bn}的前n项和为−
2n
n+1.化简得k≥
2n−7
2n对任意n∈N*恒成立
设Cn=
2n−7
2n,则Cn+1−Cn=
2(n+1)−7
2n+1−
2n−7
2n=[9−2n
2n+1.
当n≥5,Cn+1≤Cn,{Cn}为单调递减数列,
当1≤n<5,Cn+1>Cn,{Cn}为单调递增数列

1/16=C4<C5=
3
32],所以,n=5时,Cn取得最大值[3/32],
所以,要使k≥
2n−7
2n对任意n∈N*恒成立,k≥
3
32…14分

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列通项公式的求法,裂项法数列求和,恒成立问题的求解,考查数列与不等式的综合问题,考查逻辑推理能力、计算能力.


10