汽车散热器等制冷设备常用水作冷却剂,这是利用了水的______性质;如果汽车散热器中装有10kg的水,在温度升高50℃的

汽车散热器等制冷设备常用水作冷却剂,这是利用了水的______性质;如果汽车散热器中装有10kg的水,在温度升高50℃的过程中,水吸收的热量是______ J(已知C=4.2×103J/(kg•℃)).
kangaroo920 1年前 已收到1个回答 举报

shibudi 果实


解题思路:根据水的比热容比其它物质的比热容大的特点进行分析;由吸热公式Q=cm△t即可求出.

解;(1)水的比热容最大,降低相同温度吸收热量多,所以利用了水的比热容较大的性质.
(2)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J.
故答案为:比热容较大;2.1×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 考查了水的比热容比其它物质的比热容大的特点的应用,知道相同质量的不同物质降低相同温度时比热容大的物质吸收的热量多.


4