已知函数f(x)=2sin(3x+θ),x属于[2α-5π,3α]为奇函数,其中θ属于(0,2π),则α-θ的值是多少?

已知函数f(x)=2sin(3x+θ),x属于[2α-5π,3α]为奇函数,其中θ属于(0,2π),则α-θ的值是多少?请写出具体解题过程,
啊贵啊贵 1年前 已收到1个回答 举报

风起云灭 春芽


首先,因为函数是奇函数,所以定义域是关于0对称的
所以,-(2α-5π)=3α,解得α=π
又f(-x)=-f(x),得f(0)=-f(0),即f(0)=0
所以有,2sinθ=0,即sinθ=0
又θ属于(0,2π),所以θ=π
最终得,α-θ=0


1