某鞋店购进皮鞋六百双.第一周卖出总数的5分之1,第二周卖出总数的8分之3.1.两周一共卖出多少双?

chaofan2005 1年前 已收到3个回答 举报

littleaaboat 幼苗


600×(5分之1 + 8分之3)
=600×5分之1 +600×8分之3
=120+225
=345(双)
答:两周一共卖出345双

1年前 追问

2

chaofan2005 举报

24分之7乘以14分之3等于( ? )。5减7分之3等于( ? )。

举报 littleaaboat

24分之7乘以14分之3等于(16分之1)。 5减7分之3等于(4又7分之4)。

chaofan2005 举报

一个果园占地20公顷,其中的5分之2种苹果树,4分之1种梨树。苹果树和梨树各种了多少公顷?

举报 littleaaboat

苹果树:20×5分之2=8(公顷) 梨树:20×4分之1=5(公顷)

dili009 幼苗


345


1

lanlincheng 幼苗


第一周卖出:600*1/5=120(双)
第二周卖出:(600-120)*3/8=180(双)
合计:120+180=300(双)


1