某人用一架不等臂天平称一铁块质量,把铁快放天平左盘时,称得质量300克,把铁快放右盘,称得其质量900克,求铁快实际质量

某人用一架不等臂天平称一铁块质量,把铁快放天平左盘时,称得质量300克,把铁快放右盘,称得其质量900克,求铁快实际质量
最好稍微写点分析过程哦~DUBHE的回答看不懂啊
gggg 1年前 已收到1个回答 举报

我不想长大_dd 幼苗


设铁快实际质量为x,由题意,得
x/300=900/x
x=300*根号3
既然是不等臂天平,那么当天平平衡时,
左边物重*左侧的力臂=右边物重*右侧的力臂
即只有:左边物重/右边物重=右侧的力臂/左侧的力臂=一个固定的常数时,天平才平衡
把铁快放天平左盘时称得质量300克,就说明左边是x,右边是300克,天平平衡
把铁快放右盘,称得其质量900克,就说明右边是x,左边是900克,天平平衡
所以x/300=900/x
明白了吗?


1