一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多17辆,数一下轮子一共有148个,自行车和四轮车各有多少辆?

一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多17辆,数一下轮子一共有148个,自行车和四轮车各有多少辆?
做不到的一律不采纳 .
可以不列方程么?
阳光下的希望 1年前 已收到6个回答 举报

zhanshen20 春芽


17×2=34个
148-34=114个
设有*辆
4*+2*=144
*=144/6
*=19辆 这是四轮车
那末自行车就是19+17=36辆
答:自行车有36辆,四轮车有19辆


6

薛林 幼苗


148减17乘2除3加17得自行车 自行车减17除2得四轮车


2

hmb239 幼苗


设自行车有X辆,四轮车有Y辆。
X-Y=17
2X+4Y=148
解方程得:X=36 Y=19


0

zhu12345 幼苗


X/2+(120-X)*2=180
X+480-4X=360
X=40(人)


0

枯苦酷 幼苗


先设有x辆四轮车。又因为四轮车比自行车少17辆,则自行车为:x+17. 又由于四轮车有四个轮子则一共有:4x个轮子。又由于自行车有两个轮子则一共有:2(x+17)个轮子。已知一共有148个轮子,则烈方程为:4x+2(x+17)=148 最后算得x =19 .则四轮车有19辆,自行车有19+17=36辆。...


0

youdi123 幼苗


设自行车有x辆,四轮车有y辆
{x-y=17 <1> {2x+4y=148 <2>
<1>×2得:2x-2y=34 <3>
<2>-<3>得:6y=114
y=19 将y=19代入<1>得:x=36
答:自行车有36辆四轮车有19辆。
(注:前面的{应用大花括号联立为二元一次方程组,因本机打不出大花括号,所以用{代替抄写时请改用大花括号。...


0