已知三角形ABC相似与三角形A‘B’C‘ AB比BD比AC=4:6:9 三角形A’B’C’的最短边长为12求它另外两边的

已知三角形ABC相似与三角形A‘B’C‘ AB比BD比AC=4:6:9 三角形A’B’C’的最短边长为12求它另外两边的长
wxzhg 1年前 已收到1个回答 举报

蝶_涯 花朵


三角形ABC相似与三角形A‘B’C

AB/A'B'=BD/B'D'=AC/A'C'
设AB/A'B'=BD/B'D'=AC/A'C'=k
则 AB=k*A'B' BD=k*B'D' AC=k*A'C'
AB:BD:AC=k*A'B' :k*B'C' :k*A'C'=A'B':B'C' :A'C‘
=4:6:9
所以A'B'是最短边
设A'B'=4x
则B'C'=6x A'C'=9X
因为 4x=12 则 x=3
A'B'=12
B'C'=18
A'C‘=27


1