近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨,请你根据下面的信息,帮小明计算今年5月份汽油的价格.

圆鼓鼓 1年前 已收到1个回答 举报

猫鬼神 幼苗


解题思路:求的是单价,总价明显,一定是根据数量来列等量关系,等量关系为:原来150元能添的数量-现在150元能添的数量=18.75.

设今年5月份汽油价格为x元/升,则去年5月份的汽油价格为(x-1.8)元/升.
根据题意,得
150
x−1.8−
150
x=18.75(5分)
整理,得x2-1.8x-14.4=0(7分)
解这个方程,得x1=4.8,x2=-3(10分)
经检验,两根都为原方程的根,但x2=-3不符合实际意义,故舍去.(11分)
答:今年5月份的汽油价格为4.8元/升.(12分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


6