已知代数式A=2x2+3xy+2y-1,B=x2-xy

已知代数式A=2x2+3xy+2y-1,B=x2-xy
(1)若(x+1)2+|y-2|=0,求A-2B的值;
(2)若A-2B的值与y的取值无关,求x的值.
tracyping 1年前 已收到1个回答 举报

babaohunny 幼苗


解题思路:(1)利用非负数的性质求出x与y的值,将A与B代入A-2B中,去括号合并得到最简结果,把x与y的值代入计算即可求出值;
(2)由A-2B的结果与y的取值无关,求出x的值即可.

∵(x+1)2+|y-2|=0,
∴x+1=0,y-2=0,
解得:x=-1,y=2,
A-2B=2x2+3xy+2y-1-2x2+2xy=5xy+2y-1,
当x=-1,y=2时,原式=-10+4-1=-7;
(2)A-2B=5xy+2y-1=(5x+2)y-1,
由结合与y的取值无关,得到5x+2=0,
解得:x=-0.4.

点评:
本题考点: 整式的加减;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5