甲、乙各有干本书,若乙甲10本,则甲是乙的书的5倍;甲送乙10本,则两人的数一样多,则甲原有书多少本?乙

甲、乙各有干本书,若乙甲10本,则甲是乙的书的5倍;甲送乙10本,则两人的数一样多,则甲原有书多少本?乙
原有多少本?
samuelju 1年前 已收到7个回答 举报

灰豆 春芽


“甲送乙10本,则两人的数一样多,”说明甲比乙多:10×2=20(本)
“乙送甲10本.”以后,乙比甲又少了10×2=20(本).本来就多20本,一共甲比乙多:20+20
=40(本).“甲是乙的书的5倍”多出的40本是4倍,乙送后的本数:40÷4=10(本),原来的本数:10+10=20(本).甲的本数:20+20=40(本)


3

芯芯雨H 幼苗


甲有25本,乙有5本.
甲是乙的五倍则两人加起来共六份,甲占六分之五,乙是六分之一
甲送乙10本后两人相等,就是甲减去六分之二,这六分之二就是10本.
则六分之一为五本
明白了?
式子:
5+1=6份
6÷2=3份
3-1=2份
甲:10÷2×5=25本
乙:10÷2×1=5本...


2

fefeya 花朵


设甲是x
乙是y
5(y-10)=x+10
x-10=y+10
x=y+20代入
5y-50=y+20+10
4y=80
y=20本
甲x=40本


1

雨总 幼苗


一元一次方程:设乙有X,则甲有(X+20), 5(X-10)=X+20+10, X=20, 甲有40
二元一次方程同楼上
不用方程:甲送乙10本,则两人的书一样多,说明甲比乙多20本
已给甲10本,则甲比乙多40本, 又甲是乙的书的5倍,则甲比乙多4倍,40÷4=10,
此时说明乙给甲10本书后,甲比乙多4倍,乙有1...


1

不讲理的手机版猪 幼苗


甲x本,乙y本
得方程组
x+10=5*(y-10)
x-10=y+10
解得x=40,y=20


1

蕃薯公主 幼苗


乙=20本
甲=40本


1

沙文dd 幼苗


设甲乙分别是 XY
X+10=5(Y-10)
X-10=Y+10解的
X= 40
Y=20


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com