有两个水桶,一个装水7千克,另一个装水5千克,现在想用这两个水桶称1千克,要怎样称?

时钟往后走 1年前 已收到6个回答 举报

deigobrandon 幼苗


先装满5千克的 倒入7千克的桶里
再继续装满5千克的 倒入7千克的桶里
倒满7千克的桶后 还剩3千克水在5千克的桶里 5+5-7=3千克
再把7千克桶里的水全部倒掉 把5千克桶里的3千克水 倒入7千克的桶
再装满5千克的桶 倒入7千克的桶
当7千克桶里的水满后 5千克的桶只剩1千克水了 3+5-7=1千克


9

五点就天黑 幼苗


a7kg b5kgb装满倒入a2次,剩下3kga倒空,倒入b的3kg,剩下4kg容量b装满倒入a,剩下1kg水


2

2663 幼苗


方法很简单:
5*3-7*2=1
用5千克的水桶,装满水,然后往7千克的倒!
楼主这么聪明应该能明白这公式吧


1

神威宝贝 幼苗


先把小桶装满水,倒入大桶,大桶还差2升水才满;再用小桶装满水倒满大桶,小桶还剩3升水;把大桶水倒入缸中,把3升水再倒入大桶,大桶还差4升水才满;再将小桶装满水,倒入大桶,这时小桶就剩下1升水。


1

飞来精灵 幼苗


7千克装满,倒掉5千克,再平分


0

adogunseen 幼苗


这里用1表示原桶,2表示7千克桶,3表示5千克桶,过程如下(设1中有100(随便的))
1 2 3
100 0 0
93 7 0
93 2 5
98 2 0
98 0 2
91 7 2
91 4 5
96 4 0
96 0 ...


0