粮站运来面粉4:5存放在甲乙两个空仓库中,后因甲仓库又堆放大米,所以甲仓库运出50吨面粉放入乙仓库,这时

粮站运来面粉4:5存放在甲乙两个空仓库中,后因甲仓库又堆放大米,所以甲仓库运出50吨面粉放入乙仓库,这时
甲乙两仓库面粉存量之比是3:4,现在甲仓库有面粉多少吨
深圳65 1年前 已收到3个回答 举报

sunghoon 春芽


4+5=9
3+4=7
50÷(4/9-3/7)=3150(吨)
3150×4/7=1800(吨)
如不明白,可QQ(754555942)聊


4

zpl85110 幼苗


设刚开始准备给甲4x,乙5x
(4x-50)/(5x+50)=3/4
得x=350,现在甲有3x=1050吨


2

水兜兜 幼苗


假设原来甲仓库有X吨,乙仓库有5/4X吨,则(X-50)/(5/4X+50)=3/4,解方程式得:X=1400吨,则乙仓库有5/4X=1400*5/4=1750吨。
所以现在甲仓库有1350吨,乙仓库有1800吨。


0