小红读一本童话书,昨天已读页数与未读页数之比为2:3,今天又读了40页后已读页数与未读页数之比为3:2.这本书共多少页?

小红读一本童话书,昨天已读页数与未读页数之比为2:3,今天又读了40页后已读页数与未读页数之比为3:2.这本书共多少页?
要写算式和小标题(就是这个算式算的是什么)!
为未ss者祈祷吧 1年前 已收到2个回答 举报

gqf5678 幼苗


昨天已读页数与未读页数之比为2:3 已读占全部2/(2+3)=2/5
已读页数与未读页数之比为3:2 已读占全部3/(2+3)=3/5
总页数 40÷(3/5-2/5)=40÷1/5=200页


4

xxqcpj 果实


原来已读的占全书的:2÷(2+3)=2/5
现在已读的占全书的:3÷(2+3)=3/5
则全书有:40÷(3/5-2/5)=200页


2