根据题中的已知条件提问题,编成简单的应用题,并列式.

根据题中的已知条件提问题,编成简单的应用题,并列式.
1、水果店里有苹果480千克,梨120千克
算式:
① ①
② ②
③ ③
④ ④
2、粮店卖出大米7.2吨,还有5.4吨.
算式:
① ①
② ②
③ ③
④ ④
nono_cn 1年前 已收到4个回答 举报

新蚊连啵啵 幼苗


1、水果店里有苹果480千克,梨120千克
问题:算式:①苹果比梨多多少千克?① 480-120=360 (千克)
②梨比苹果少多少千克?② 480-120=360 (千克)
③ 苹果和梨一共有多少千克?③ 480+120=600(千克)
④ 苹果是梨的几倍?④ 480÷120=4(倍)
2、粮店卖出大米7.2吨,还有5.4吨.
问题:算式:① 粮店原有大米多少吨?① 5.4+7.2=12.6(吨)
② 卖出的大米比剩下的大米多多少吨?② 7.2-5.4=1.8(吨)
③ 卖出去的大米是在8天内卖完的,问以相同的速度,剩下的大米还需要多少天卖完?③ 7.2÷8=0.9(吨/天)5.4÷0.9=6(天)
④如果卖出去的大米赚了7200元,则剩下的大米还能赚多少钱?④7200÷7.2=1000(元/吨)5.4×1000=5400(元)


3

鲜橙多CC 幼苗


buhui


1

moorings 幼苗


1、水果店里有苹果480千克,梨120千克
问题: 算式: ①苹果比梨多多少千克? ① 480-120=360 (千克)
②梨比苹果少多少千克? ...


1

天天916 幼苗


问题:苹果比梨重多少千克?
算式:480-120=360


1