一个长方体玻璃容器,从里面量长是4分米,宽是3分米,高是2分米,在容器中倒入12升水,然后放进一些沙子.这时量得容器内的

一个长方体玻璃容器,从里面量长是4分米,宽是3分米,高是2分米,在容器中倒入12升水,然后放进一些沙子.这时量得容器内的水深1.5分米.放进容器的沙子的体积是多少立方分米? (各位哥哥姐姐们!求求给位帮帮忙了啊!我真心不会,教教我啊!一定要有过程!谢谢各位)
sckiki 1年前 已收到3个回答 举报

jqe21ae_un4f41 幼苗


4x3x1.5-12=6立方分米


2

small-leaves 幼苗


首先声明出这个题目的老师脑子进水了
然后按照老师思路作答如下:
沙子体积:
4X3X1.5-12=6立方分米

继续说为啥说老师脑子进水

因为沙子之间有空隙,水会混进去
所以根本算不出加了多少沙子


2

wo5119698 幼苗


12升的水在容器中的深度:12/4/3=1(分米)
沙子的体积为:(1.5-1)*4*3=6(立方分米)


0