小学列式计算1.一个数的75%是8/7,这个数的28/9是多少?2.比一个数的16%少4的数是16的2/1,求这个数.8

小学列式计算
1.一个数的75%是8/7,这个数的28/9是多少?
2.比一个数的16%少4的数是16的2/1,求这个数.
8/7是八分之七 28/9是二十八分之九 2/1是二分之一
浪天丫 1年前 已收到3个回答 举报

各方股份 春芽


1、设这个数为X,x*75%=8/7
则 X=32/21
28/9*32/21=128/27
2、设这个数为X,X*16%-4=16*2/1
X=75


9

碟伍 幼苗


1, (7/8)/75%×(28/9)=3/8
2, (16×(1/2)+4)/16%=75


1

张三爷爷 幼苗


8/7 28/9 2/1是什么意思


0