甲、乙两数的和是91,如果甲数减少7,乙数减少3后,乙数是甲数的8倍.甲、乙两数原来各是多少?

在在旭 1年前 已收到2个回答 举报

nbhg 幼苗


变化后的甲是(91-7-3)/(1+8)=9
因此原来甲是9+7=16
乙是91-16=75


7

浅草守 幼苗


设甲数为X、乙数为Y,X+Y=91; 8*(X-7)=Y-3;联立两方程解得:X=16;Y=75。
即:甲、乙两数原来分别是16和75。


1