A-level 考题at a particular point of the curve y=x^+k .the equ

A-level 考题
at a particular point of the curve y=x^+k .the equation of the tangent is y=6x-7.find the value of the constant k
zxyd317 1年前 已收到1个回答 举报

goliath417 幼苗


设此点为(x0,y0),对曲线原方程y=x^2+k求导得:y'=2x
代入此点坐标有切线方程为y-y0=2x0(x-x0),即y=2x0x+y0-2x0^2
对比上式和y=6x-7得:2x0=6,y0-2x0^2=-7.求得:x0=3,y0=11
所以,这个特殊点是(3,11)
又此点在原曲线方程y=x^2+k上,代入值即求得k=y-x^2=11-3^2=2


2