把8米长的绳子剪成每段的4/1米长的小段,可以剪成几段,每段是全长的几分之几

zimig 1年前 已收到2个回答 举报

山楂来吧来吧 幼苗


解 8÷1/4=32段
每一段是全长的 1/4÷8=1/32


10

凝眉MM 幼苗


把8米长的绳子剪成每段的4/1米长的小段,可以剪成32段,每段是全长的32分之1


0