谁会这道题:在做解方程练习时,学

谁会这道题:在做解方程练习时,学
在做解方程练习时,学习卷中有一个方程“2y- +■ ”中的■没印清晰,小聪问老师,老师只是说:“■是一个有理数,该方程的解与当x=3时代数式5(x-1)-2(x-2)-4的值相同.”聪明的小聪很快补上了这个常数.同学们,请你们也来补一补这个常数.
renyan2003 1年前 已收到1个回答 举报

笨狒狒 幼苗


5(x-1)-2(x-2)-4=3x-5,
当x=3时,y=3x-5=3×3-5=4,
把y=4代入 ■中得:■=7.


1