计算:1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99+100=______.

覆盖 1年前 已收到4个回答 举报

cmf_666 幼苗


解题思路:观察可得这组数是从1到100的数的绝对值的数相加,其中,3的倍数都为负数.那么这组数的和等于5050加上2×(-3-6-9…-99).

1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99+100=5050-3×(1+2+3…+33)×2=5050-
33×34
2×6=1684.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 解决本题的关键是得到相应规律,并利用已知结论求解.


2

uu王也的娘1 幼苗


1+2-3=0
4+5-6=3
7+8-9=6....
97+98-99=96
原式=3+6+9+...96+100
=3(1+2+3+...32)+100
=3[(1+32)*32/2]+100
=3*528+100
=1684


1

耿悦 幼苗


(1+99)+(2+98)+(3+97)...+50=5050


1

五月烟火 幼苗


三个为一组
1+(2-3)=1-1
4+(5-6)=4-1
那么这个原式就可以化成:
0+3+6+......+96+100
前面每项公差是3,共有33项
然后去掉前面那个0就是32项
首尾相加 (3+96)+(6+93)+...=99*32/2=(100-1)*16=1600-16=1584
原式=1584+100=1684


0