有两个渔翁在河边钓鱼,一人钓了5条鱼,另外一人钓了4条鱼,有一个路人和他俩平分了这9条鱼.吃过鱼后,路人留下了2.7元走

有两个渔翁在河边钓鱼,一人钓了5条鱼,另外一人钓了4条鱼,有一个路人和他俩平分了这9条鱼.吃过鱼后,路人留下了2.7元走了.问:两个渔翁怎么样分2.7元才公平?
我记得我在一本书上看到过的,说这道题并不是简简单单去用2.7元按比例分配,可是后面的答案我忘记了,
我说了不要用比例分配啦,还有没有别的方法呢?(别的答案) 难道只有一种?
zcl12315 1年前 已收到4个回答 举报

欧阳歌子 幼苗


(1)
2.7/9=0.3
0.3*5=1.5
0.3*4=1.2
答:一个渔翁分1.5元,一个渔翁分1.2元.
(2)
5-3=2
4-3=1
2.7/(2+1)=0.9
0.9*2=1.8
0.9*1=0.9
答:一个渔翁分1.8元,一个渔翁分0.9元.


6

BT不是罪 幼苗


甲钓5条,自己吃3条:5-3=2
乙钓4条,自己吃3条:4-3=1
所以是2.7/3=0.9元
甲分到0.9*2=1.8元
乙分到0.9*1=0.9元


3

ranran0071 幼苗


一人吃了3条 也就是说路人吃了 第一个渔翁的2条+第一个渔翁的1条 所以2.7/3=0.9 所以第一个渔翁得0.9*2=1.8(元) 第二个渔翁得0.9*1=0.9(元)


1

泊桑 幼苗


甲钓5条,自己吃3条:5-3=2
乙钓4条,自己吃3条:4-3=1
所以是2.7/3=0.9元
甲分到0.9*2=1.8元
乙分到0.9*1=0.9元


1