十万火急需要五年级数学下学期的概念

十万火急需要五年级数学下学期的概念
体积、表面积……
长方体、正方体的表面积和体积的公式!
快!!!十万火急啊!还有四周就考试啦!!!!
林小妹 1年前 已收到4个回答 举报

bolg2004 幼苗


长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
正方体的表面积=长×高×6
长方体的体积=长×宽×高
正方体的体积=棱长×棱长×棱长


10

输入密码错误 幼苗


长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2=2(ab+ah+bh)
正方体的表面积=棱长×棱长×6=6a的平方
长方体的体积=长×宽×高=abh=横截面×高=sl
正方体的体积=棱长×棱长×棱长=a的立方


2

沈清流 幼苗


什么的体积、表面积啊、?


1

生rr 幼苗


体积,英文名[volume;size;capacity]是指物质或物体所占空间的大小;占据一特定容积的物质的量
常用的体积单位:立方米、立方分米、立方厘米.
表面积指某物体的外表的面积之和。


0