小马虎在做一道加法题,把一个加数的个位上的9看作了6,把另一个加数十分位上的3看作了8,结果得出的和是12.正确答案是多

小马虎在做一道加法题,把一个加数的个位上的9看作了6,把另一个加数十分位上的3看作了8,结果得出的和是12.正确答案是多少?
梓怡恒 1年前 已收到2个回答 举报

xioabudian 幼苗


题目 了把吧?既两个数相加,而且十位还有3,就算算错,结果也不可能是12

1年前 追问

10

梓怡恒 举报

十分位

举报 xioabudian

12-6=6 6-8/10=5+1/5 所以,第一个加数应该是9+1/5,第二个加数是5+3/10 9+1/5+5+3/10=14又1/2 正确答案是14又1/2

liupanshanxia 幼苗


  1. 错误结果是120吧

  2. 如果是120,则正确结果是73.


1