在电压为220V的家庭电路上,接有额定电流为10A的保险丝,请通过计算说明在这个电路中能接几盏标有220v 40W的灯泡

在电压为220V的家庭电路上,接有额定电流为10A的保险丝,请通过计算说明在这个电路中能接几盏标有220v 40W的灯泡
急 在线等
kitty_o0 1年前 已收到1个回答 举报

139boys 幼苗


P=UI=220*10=2200W
所以可接(2200/40)=55个
因为40W=0.04KW


10