20之前快点 列算式1.一捆电线,用去全长的15%,再接上60米,结果比原来长40%,电线原米长《 》米.2.一袋大米的

20之前快点 列算式
1.一捆电线,用去全长的15%,再接上60米,结果比原来长40%,电线原米长《 》米.
2.一袋大米的24%比他的20%多12千克,这袋大米重《 》千克.
3.把一个正方体切分成相等的三个长方体,这三个长方体的表面积之和比原正方体的表面积增加《 》%.
wanghilon 1年前 已收到3个回答 举报

蓝_有你习惯 幼苗


1.一捆电线,用去全长的15%,再接上60米,结果比原来长40%,电线原米长《1200/11 》米.
60/(140%-85%)=1200/11
2.一袋大米的24%比他的20%多12千克,这袋大米重《300 》千克.
12/(24%-20%)=300
3.把一个正方体切分成相等的三个长方体,这三个长方体的表面积之和比原正方体的表面积增加《66.67》%.
增加了4个面 4/6=66.77%


3

26747982 幼苗


(1-85%)x+60 =(1+40%)x
x=48
12 ÷ (24%-20%)=300
3x3x6=54
3x3x2+3x1x4=30
30x3=90
90-54=36
36/54=67%


1

jwo06030 幼苗


1. 60÷(15%+40%)=1200/11(米) 这60米不仅用掉的15%补上了,而且还多了40%
2. 即12千克是一袋大米的24%-20%=4%
12÷4%=300(千克)
3. 切三个长方形后,多出四个平面(每切一次多两个平面,共切2次)
原来的正方形有6个这个的平面
4÷6=66.7%


1