一艘轮船往返于a,b两地之间,由a地到b地是顺水航行,由b地到a地是逆水航行,一只船在静水中的速度是每小时20千米,由a

一艘轮船往返于a,b两地之间,由a地到b地是顺水航行,由b地到a地是逆水航行,一只船在静水中的速度是每小时20千米,由a地到b地用了6小时,由b地到a地所用时间是由a地到b地所有时间的1.5倍,求水流速度.
adams1229 1年前 已收到5个回答 举报

xkk6 幼苗


速度比是时间比的倒数
所以,顺流和逆流速度比是 1.5:1
设水流速度是X

(20+X):(20-X)=1.5:1
算得
X=4
水流速 4千米/小时


9

HS黄金时代 幼苗


设水流速度是x。 6(20+x)=9(20-x) 120+6x=180-9x 6x+9x=180-120 15x=60 x=4 答:水流速度是4.


2

娃哈哈g306 幼苗


设水流速度为X,则
6*(20+X)=6*1.5(20-X)
X=4答:水流的速度是4千米/小时


2

mjp1232121 幼苗


由a地到b地所有时间=6*1.5=9小时
设水流速度为X,
则可得(20+X)*6=(20-X)*9
解得X=4


1

dcy678 幼苗


设水流速度为X,则
6*(20+X)=6*1.5(20-X)
X=4千米/小时
答:水流的速度是4千米/小时


0