若关于X,Y的二元一次方程组{X+Y=5K {x -y=9k 的解也是二元一次方程2x+2Y=6的解,则K的值为

若关于X,Y的二元一次方程组{X+Y=5K {x -y=9k 的解也是二元一次方程2x+2Y=6的解,则K的值为
注意 是2x+2y=6 不是3y 网上的全是3y的
friendlmk 1年前 已收到1个回答 举报

天之奕奕 幼苗


解方程组 x+y=5k x-y=9k 得:x=7k,y=-2k,
把x,y代入二元一次方程2x+2y=-6,
得:2×7k+2×(-2k)=-6,
解得:k=-3/ 5 ,
欢迎追问,望采纳,谢谢


9