列方程组解应用题水上公园的游船有两种类型,一种有4个座位,另一种有6个座位,这两种游船的收费标准是:一条4座游船每小时的

列方程组解应用题
水上公园的游船有两种类型,一种有4个座位,另一种有6个座位,这两种游船的收费标准是:一条4座游船每小时的租金为60元,一条6座游船每小时的租金为100元,某公司组织38名员工到水上公园租船游览,若每条船正好坐满,并且1小时共话费租金600元,求该公司分别租用4座游船和6座游船的数量
ee大女马 1年前 已收到2个回答 举报

快乐咸鱼 幼苗


设小船x条,大船y条 4x+6y=38 ① 60x+100y=600 ② ①×15=60x+90y=570 ③ ②-③=10y=30 y=3 x=5

1年前 追问

1

ee大女马 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lemurkz 幼苗


望采纳


1