轮船沿江从a港顺流行驶到b港需要3小时,比从b港返回a港少用30min,若船速为26km一小时,则水流速度为多少?

天上的神猪 1年前 已收到1个回答 举报

不安的杰夫 幼苗


顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
来回路程相等 所以V顺*t顺=V逆*t逆
(26km/h+v水)*3h=(26km/h-v水)*3.5h
v水=2km/h


7