解决问题.(1)芳芳一家三口比身高,妈妈高1.65米,是芳芳身高的1.2倍,妈妈比爸爸矮0.15米,芳芳比爸爸矮多少米?

解决问题.
(1)芳芳一家三口比身高,妈妈高1.65米,是芳芳身高的1.2倍,妈妈比爸爸矮0.15米,芳芳比爸爸矮多少米?
(2)小明在计算4.8除以一个数时,由于商的小数点向左点错了一位,结果得0.25,这道题的除数是多少?
weicheng1987 1年前 已收到1个回答 举报

mt03 春芽


(1)1.65+0.15-1.65÷1.2
=1.65+0.15-1.375
=0.425(米)
答:芳芳比爸爸矮0.425米.

(2)4.8÷(0.25×10)
=4.8÷2.5
=1.92
答:这首题的除数是1.92.


2