一道初3关于圆的数学题AB是圆O的直径,弦CD垂直AB,垂足为P(P在OB上),CD=4根号3,OP=2,求AC的长

易小去 1年前 已收到2个回答 举报

xin2113 幼苗


CP为2根号3
所以OC为4
OA=OC
AP=OA+OP
=6
所以由勾股定理AC=4根号3
或者由OP/CP=根号3/3
所以角COB=60度
则CAB=30度
所以AC=4根号3


7

平凡仔 幼苗


oc*oc=cp*cp+op*op可以求oc
oc=oa
ap=ao+op
ac*ac=ap*ap+cp*cp


2