有两堆煤共136吨,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走[1/4],这时乙堆剩下的煤恰好比原来总数的62.5%少13吨,

有两堆煤共136吨,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走[1/4],这时乙堆剩下的煤恰好比原来总数的62.5%少13吨,这个厂从甲堆中取走多少吨煤?
肾青年 1年前 已收到1个回答 举报

gniue 种子


解题思路:根据题意,乙剩下的吨数为:136×62.5%-13=72(吨),因为从乙堆中取走[1/4]后是72吨,则乙原来总重量=72÷(1-[1/4])=96(吨),那么,甲原来重量为136-96=40(吨),从甲取走:40×30%=12(吨),解决问题.

乙原来总重量:
(136×62.5%-13)÷(1-[1/4]),
=(85-13)÷[3/4],
=72×[4/3],
=96(吨);
甲原来重量:
136-96=40(吨);
从甲取走:
40×30%=12(吨);
答:这个厂从甲堆中取走12吨煤.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题也可用方程解答,设甲堆煤x吨,则乙堆煤(136-x)吨.可列方程:
(136-x)×(1-[1/4])=136×62.5%-13,解答x=40;
从甲取走:40×30%=12(吨).


7