数学题紧急求答!速度快+正确率高=你的50分财富!

数学题紧急求答!速度快+正确率高=你的50分财富!
1、一个粮店运进一批大米,第一天售出30%,第二天售出余下的80%,还剩84千克,这批大米共有多少千克?
2、一根钢材,第一次截去全长的40%,第二次截去2/5米,还剩全长的一半,这根钢材全长多少米?
3、用一台拖拉机耕地,如果每天耕地5公顷,5天可以耕完,实际提前一天完成任务,工作效率提高了百分之几?
急!录用者必重谢,我明天要交!先10分押注!
以防没有回答,那我就亏了.
走在马路上的鱼 1年前 已收到6个回答 举报

chenshunsing 幼苗


1.第一天售出30%,还剩1-30%=70%
第二天售出余下的80%,第二天售出70%*80%=56%,还剩70%-56%=14%
这时还有84,所以总数=84÷14%=600
所以共有600千克
2.还剩全长的一半,说明截了50%
第一次截去全长的40%,说明第二次截了10%
第二次截去2/5米,所以总长度=2/5÷10%=4米
3.按原计划5天耕完,所以每天耕地=5/5=1公顷/天
现在提前一天,所以每天耕地=5/4=1.25公顷/天
提高了(1.25-1)/1=25%


1

美体 幼苗


这批大米共有x千克
30%x+(1-30%)x*80%+84=x
0.14x=84
x=600
这根钢材全长x米
40%x + 2/5+x/2=x
0.1x=0.4
x=4
5/(5-1)-5/5=0.25=25%


2

c31304 幼苗


1。设,这批大米共有x千克?
(1-30%)x * (1-80%)=84
x=600
2。这根钢材全长x米(1-40%) * x-2/5=x/2
x=4
3. (5/4-5/5) ÷ 5/5=25%


1

天使之泪_oo 幼苗


一!84/0.8/0.7=150。二!4。三!1/4。


0

WYJYNDXSB 幼苗


1、一个粮店运进一批大米,第一天售出30%,第二天售出余下的80%,还剩84千克,这批大米共有多少千克?84/(1-80%)=420 420/(1-30%)=600
2、一根钢材,第一次截去全长的40%,第二次截去2/5米,还剩全长的一半,这根钢材全长多少米? 即2/5米加上原长的40%为原长度的一半,所以2/5米为原长的1/10,所以原长4米。
3、用一台拖拉机耕地,如果...


0

lem7 幼苗


1.还是不用方程吧,求出84kg占总数的百分比,84/[(1-30%)*(1-80%)]=600kg
2.0.4/(1-40%)=4米
3.工作总量=5*5=25
实际工作效率=25/(5-1)=6.25
提高百分比(6.25-5)/5=25%
如果用方程算,设总量为x,
1.x(1-30%)*(1-80%)=84
2.x(1-40%-50%...


0