初一同底数幂的乘法(1)5×2^6-8×2^4+1/2×2^7(要用学的知识,最后答案是2^8.)(2)若2^a=3,2

初一同底数幂的乘法
(1)5×2^6-8×2^4+1/2×2^7
(要用学的知识,最后答案是2^8.)
(2)若2^a=3,2^b=5,2^c=30.试用a、b表示c.
(3)为什么一个五次多项式与一个四次多项式的和一定是五次多项式?
等待天使爱我 1年前 已收到1个回答 举报

qazxsw000 幼苗


(1)5×2^6-8×2^4+1/2×2^7
=5×2^6-2×2^6+2^6
=2^6(5-2+1)=2^6×2^2
=2^8.
(2)若2^a=3,2^b=5,2^c=30.试用a、b表示c.
2^c=2^b*2^a*2=2^(b+a+1)
c=b+a+1
(3)为什么一个五次多项式与一个四次多项式的和一定是五次多项式?
因为一个五次多项式与一个四次多项式相加五次项不变.


4