一到普通数学题,怀疑答案有误,急求帮助.

一到普通数学题,怀疑答案有误,急求帮助.
某品牌童装平均每天售出20件,每件盈利40元,每降价2元多售出4件,要想平均每天获利1200元,那么童装应降价多少?【答案书上的:5[舍去】10】【我算的结果:20、10】
521恋上下宇天 1年前 已收到7个回答 举报

有字的课桌 春芽


你对的吧
设每件童装因应降价x元,
依题意得(40-x)(20+2x)=1200,
整理得x2-30x+200=0,
解之得x1=10,x2=20


8

zyw10089 幼苗


答案是10元(20元舍去)
设每件童装因应降价x元,
依题意得(40-x)(20+2x)=1200,
整理得x2-30x+200=0,
解之得x1=10,x2=20
但是答案只有一个很明显这个答案是10元(20元舍去)
没有人卖东西不是为了钱,降价20元和10元利润一样,而且降价20元九意味着比降价10元需要多卖很多件才能得到相同的利润,不合算。...


2

joki78 幼苗


答案错了、


1

没有他的城市 幼苗


二次函数问题,
1200=(40-x)(20+2x)
解出来是 20 10 不需要舍去


1

zhenxintianshi 幼苗


是答案有误


0

jfcyjg 幼苗


对的,你的答案是对的,书上的答案没有考虑到是每降价2元,所以没有乘以2.


0

FLCFLCWR 幼苗


设每件童装因应降价x元,
依题意得(40-x)(20+2x)=1200,
整理得x2-30x+200=0,
解之得x1=10,x2=20


0