关于x的方程(x-5)分之(x-1)=(10-2x)分之m的解为正数,求m的范围.

斑鸠疯疯 1年前 已收到2个回答 举报

ccbarbara 幼苗



(x-1)/(x-5)=m/(10-2x)
(x-1)/(x-5)=-m/2(x-5)
两边乘以2(x-5)得:
2(x-1)=-m
x=1-m/2
∵解为正数
∴1-m/2>0
m<1
又∵x≠5
1-m/2≠5
m≠-8
所以m<1且m≠-8


6

lelefjl520 幼苗



(x-1)/(x-5)=-m/2(x-5)
乘以2(x-5)得
2(x-1)=-m
2x-2=-m
2x=2-m
解为正数,则2x>0且x≠5
即2-m>0且2x=2-m≠10
m<2且m≠-8


1