(x+8)(x+1)=-12用十字相乘法解

bblovexx 1年前 已收到2个回答 举报

我爱甜甜1 幼苗


(x+8)(x+1)=-12
x²+x+8x+8+12=0
x²+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x+4=0或x+5=0
得x=-4或x=-5


10

hanxioa 幼苗


展开整理得 x^2+9x+20=0
因式分解得 (x+4)(x+5)=0
∴x[1]=-4,x[2]=5


0