设x,y是有理数,且x,y满足等式x+2y-2的平方根y=17+4倍2的平方根,求(x的平方根+y)的2013次方的值?

阳光下的橄榄树 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞狒狒 春芽


∵x+2y-√2y=17+4√2
∴x+2y-(y+4)*√2=17
∵x,y是有理数,√2是无理数
∴{x+2y=17
{y+4=0
解得y=-4,x=9
∴(√x+y)^2013
=(3-4)^2013
=(-1)^2013
=-1

1年前 追问

1

阳光下的橄榄树 举报

就、强烈感谢你,太好了,我想半天都没想出来,谢谢