甲商场推出全部商品八折的优惠活动.乙商场满一百送20.花800哪个合算

yuling_07_30 1年前 已收到8个回答 举报

恍然入梦 花朵


800÷0.8=1000元
800+20×8=960元
也就是说800元实际可购买1000,960元的东西
所以甲商场合算


6

燕姿hh 幼苗


甲 因为甲花80×0.8【就是百分之80】等于60元 而乙没有减少


2

高手不再qq 幼苗


甲商场可以省800-800*0.8=160(元)
乙商场可以省800/100*20=160(元)
所以一样合算


2

到了最后甚至 幼苗


一样啊,0.8X>X-20*[X/100]当所花不是100整数倍是甲划算,100整数倍时一样


1

qixige 幼苗


肯定是甲商优惠,全场8折。乙商场不过一百就不能送20.


1

rr沙 幼苗


代入数值,求函数关系,就得出答案了。树立自己的独立思考能力!


1

诗骄子 幼苗


当然是甲商场合算呀,因为乙商场要满才送的,甲商场是全部八折


1

a18470164 幼苗


当然是甲商场合算呀,因为乙商场要满才送的,甲商场是全部八折


0