一只标有“12V 6W”字样的灯泡,当它正常工作时,通过灯丝的电流为______A,若把它接在电压为15V的电路中,应给

一只标有“12V 6W”字样的灯泡,当它正常工作时,通过灯丝的电流为______A,若把它接在电压为15V的电路中,应给它______联一个阻值为______Ω的电阻,灯泡才能正常发光.
一杯咖啡两滴清酒 1年前 已收到1个回答 举报

风哭雨啼 幼苗


①灯泡正常发光时的电流为I= P U = 6W 12V =0.5A;②串联电路具有分压作用,所以在电路中串联一个电阻.电阻两端电压为U 0 =U-U L =15V-12V=3V电阻阻值为R 0 = U 0 I = ...


5