甲乙两个工程队共同挖一条水渠需要24天完成.现两队合作挖18天后,

甲乙两个工程队共同挖一条水渠需要24天完成.现两队合作挖18天后,
甲队有任务调走,剩下的由乙队单独做10天完成了全部任务.如果两队单独开挖这条水渠,各需几天完成?(要有过程)
无寐 1年前 已收到2个回答 举报

最后剩遍体 幼苗


设:甲X天单独完成,乙Y天单独完成:
他们的工作效率为每天:1/X和1/Y
则得出:
(1) 24(1/X+1/Y)=1
(2) 10(1/Y)=(24-18)/24
算得(2)式,Y=40天,代入(1)式:X=60天
甲60天单独完成,乙40天单独完成


2

lijiao3759 幼苗


设乙需X天,甲需Y天。 18/24 +10/X = 1 解得X=40 24/Y + 24/40 =1 解得Y=60 答:-------


0