在一个高为6分米的圆柱形水桶里装满了半桶水,把里面的水倒出12升后,剩下的水恰好占水桶容积的30%.这个水桶的底面积是多

在一个高为6分米的圆柱形水桶里装满了半桶水,把里面的水倒出12升后,剩下的水恰好占水桶容积的30%.这个水桶的底面积是多少平方厘米?
pdgbin 1年前 已收到3个回答 举报

看客123 幼苗


12÷(50%-30%)=60升=60立方分米
60÷6=10平方分米


6

执着是痛苦的qq 花朵


12÷(1/2-30%)÷6
=10平方分米
=1000平方厘米


1

龙血树07 幼苗


容积=12/(50%-30%)=60L 60/6=10平方分米=1000平方厘米 祝楼主金榜题名


1