已知两个连续奇数之积为63,求这两个连续奇数.

已知两个连续奇数之积为63,求这两个连续奇数.
要有很明确的过程
到处转一转啊 1年前 已收到4个回答 举报

778b 幼苗


设两数为x,x+2
x(x+2)=63
x^2+2x-63=0
(x+9)(x-7)=0
x1=7,x2=-9(舍)
所以 两数为7,9


7

aoreone 幼苗


7和9


2

nghftut 幼苗


x(x+2)=63
x^2+2x-63=0
(x-7)(x+9)=0
x1=7,x2=-9
(7,9),(-9,-7)
注:凡是不能被2 整除的整数称为奇数。整数有正负之分,则负整数仍有奇数、偶数之分。


2

daofeng 幼苗


是7和9~


0