高等数学都还给老师了.囧啊,很简单的一个证明,但是证明不出来,求证明过程.Q(P)的一阶导数小于-1.U=Q(P)*P.

高等数学都还给老师了.囧啊,
很简单的一个证明,但是证明不出来,求证明过程.Q(P)的一阶导数小于-1.U=Q(P)*P.那么U的一阶导数就大于零.Q(P)的一阶导数不一定恒小于-1,只要满足该条件的P的区间内,U的一阶导数就大于0!求证明,思路清晰,外加20悬赏
jy111111 1年前 已收到1个回答 举报

张子夕 幼苗


不知道你说的什么.
例如:Q(P)=-2P, Q(P)的一阶导数小于-1
U=Q(P)*P=-2P^2,U'=-4P,如果P,>0,U' 就小于0了


7